Цвета сайта
Размер шрифта

Всероссийская сельхозперепись: до старта остается 10 дней

В Липецкой области  на финишную прямую вышла подготовка к проведению Всероссийской сельхозпереписи – до ее начала остается всего 10 дней. В нашем регионе переписчикам предстоит обследовать больше 240 тысяч объектов.

Сейчас проходят обучение 519 переписчиков, которые непосредственно придут в крестьянские (фермерские) хозяйства, к владельцам личных подсобных хозяйств и дачникам, опросят и запишут ответы. В качестве переписчиков в регионе постарались привлечь сельских специалистов: учителей, агрономов, ветеринаров, бухгалтеров. Жители этих людей знают и доверяют им. Многие из будущих переписчиков имеют необходимый опыт, так как участвовали в предыдущих переписях, которые проводил Росстат. Особенностью предстоящей сельхозпереписи будет использование планшетных компьютеров. Электронные анкеты, равно как и бумажные, обезличены, не указываются имя, фамилия и адрес. Уже 24 июня начнется предварительный обход хозяйств. А всего за время переписи каждому переписчику предстоит обойти в среднем по 460 объектов.

Надежда Данилова, заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области: «На сегодняшний день нужна реальная картина, что происходит у нас в сельском хозяйстве, особенно сегодня, когда встают вопросы импортозамещения, стоят вопросы ускоренного развития сельского хозяйства. Информация эта крайне нужна, начиная от правительства до региональных властей, чтобы знать, какой сегмент развивать, какую помощь оказывать сельхозпроизводителям».

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц