Цвета сайта
Размер шрифта

В Усманском районе Минсельхоз проводит семинар по сельхозкооперации

О примерах сельскохозяйственной кооперации, когда и планы  смелые, и масштаб впечатляет. Какие инструменты использует регион для поддержки этого сектора. Большой семинар сегодня в регионе. Приехали из Минсельхоза, в работе семинара принимает участие директор департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец. Еще из разных регионов приехали представители органов власти, которые курируют АПК. Семинар проходит в Усманском районе, участники уже посетили несколько местных кооперативов.

Елена Гурьева, корреспондент: "Первую остановку участники семинара сделали в селе Октябрьское. Побывали на площадке кооператива, который стал одной из точек роста молочного производства в районе. Еще заехали в Никольское, в кооператив, который перерабатывает зерно. Там принципиально отказались от добавок. К полудню побывают еще в кооперативе, который покупает у селян мясо, перерабатывает, пошли и дальше, свой магазин есть и цех, где делают полуфабрикаты. И это как раз один из тех кооперативов, которым регион помог субсидиями. И вот как раз механизмы для поддержки и расширения кооперативного движения сегодня тоже предмет обсуждения. Так что сегодня не просто презентация успешных кооперативов, ожидается и формулировка такой интегрированной точки зрения на аспекты создания и развития сельхозкооперации. Это уже по итогам круглого стола, ближе к вечеру".

И стоит добавить, в сельскую кооперацию в нашей области вовлечено 46 тысяч личных подсобных хозяйств. Каждое четвертое в регионе. Цифра в 2 раза выросла меньше, чем за год.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц