Цвета сайта
Размер шрифта

Усманскому предприятию нужны помощники для сбора 700 тонн ягод

В Усманском районе ожидают небывалый урожай клубники - по словам специалистов, погода нынешней весной выдалась  благоприятной для созревания сладкой ягоды. Предприятие "Фрагария" рассчитывает собрать 700 тонн. Для хозяйства это означает прибыль, а для многих липчан - возможность заработать. К уборке клубники "Фрагария" собирается привлечь на сезонную работу несколько сот человек.

Поля садовой земляники - или клубники в широком понимании здесь занимают 72 с половиной гектара. "Фрагария" - одно из крупнейших ягодных хозяйств страны. Липецкий климат наиболее оптимален именно для вкусовых качеств клубники, говорят на предприятии. Сейчас наступает пора цветения. В целом аграрии рассчитывают собрать в этом сезоне 700 тонн ягод.

Станислав Горьков, генеральный директор компании "Ягодные поля": "у нас технология капельного полива, это когда под корень каждого кустика подходит специальная трубочка и поливает. Туда же вносятся удобрения. У нас самые высокие технологии, европейские"

Клубнику здесь не только выращивают, но и перерабатывают методом "шоковой заморозки". В таких боксах сладкий урожай хранится при постоянной температуре минус двадцать градусов. Первый же год работы предприятия показал, что спросом пользуется и свежая, и замороженная ягода - это сырьё для производства йогуртов и кондитерских изделий. Усманскую клубнику заказывают несколько областей страны, её оценили даже в далёкой Японии. За качеством урожая здесь следят строго, ягоду проверяют как в собственной лаборатории, так и у независимых экспертов.

Юлия Осинина, лаборант: "вкусная, полезная, не содержит никаких примесей, без ГМО и соответствует всем требованиям"

Сейчас на "Ягодных полях" трудится 120 человек, но чтобы справиться со сбором урожая, рабочих рук нужно в несколько раз больше.

Поэтому сейчас на предприятии ждут помощи от жителей области - желающим работать и общежитие предоставят, и комфортные условия труда обеспечат.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц