Цвета сайта
Размер шрифта

Сельхозпроизводители планируют работу в новом сезоне

Подготовка к весенне-полевым работам и новому сельхозсезону для аграриев региона сейчас – тема номер один. Задача: сохранить планку рекордных урожаев и сахарной свеклы и зерновых культур. Для этого в регионе  созданы все условия – есть новейшие агро-технологии, системная господдержка АПК.  В Послании Президента России Владимира Путина в частности прозвучало:  будет организована дополнительная  поддержка тех, кто готов заниматься переработкой зерна на месте.

Сегодня для руководителей фермерских хозяйств и сельхозпредприятий организовали специальный семинар-совещание. Его провели в цехах предприятия, где  уже более полувека занимаются выпуском сельхозтехники. Треть всех культиваторов и других почвообрабатывающих агрегатов, произведенных в России, выпускают именно на грязинском заводе. Участникам семинара рассказали, что сейчас в стране действует федеральная программа поддержки отечественных производителей сельхозтехники.  Агропредприятия могут приобрести машины у производителей со скидкой 15%, разницу заводам возмещают из федерального бюджета. Ну и кроме того, речь на семинаре шла о предстоящем весеннем севе, о заготовке необходимых семян и удобрений. И в целом о структуре посевных площадей в регионе.

Олег Долгих, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области:

- Что касается и Липецкой области, и в целом по России получены рекордные урожаи. Поэтому ставка будет на качество по определенным культурам и на те культуры, которые можно будет успешно продать на рынке. 

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц