Цвета сайта
Размер шрифта

Презентация сыров, произведенных по французским технологиям в липецкой глубинке, состоялась в резиденции российского Посла в Париже Александра Орлова

Сыры из данковской деревни Масловка презентовали в Париже – в резиденции Посла России во Франции Александра Орлова. Гастрономические качества оценили участники деловой встречи. Среди них – министр сельского хозяйства России Александр Ткачев и ряд французских сенаторов.

Липецкие сыроделы с честью выдержали дегустационный экзамен у знатоков и любителей на соответствие продукта французским нормам. Производство изысканных сыров в данковской деревне Масловка наладили в прошлом году в ответ на западные санкции.  Всем нюансам технологии местного предпринимателя Владимира Борева научил потомственный французский сыродел. Здесь нет варки или кипячения – сыр готовится методом сквашивания.

Владимир Борев:  «Это сыры живые, молоко не нагревается – сыры готовятся при температуре 20 градусов, и при этом они остаются такими же полезными и сырыми, как парное молоко».

В хозяйстве Борева есть коровы и козы, так что молоко свое. Приготовленные по старинной технологии сыры 2-3 месяца дозревают в старых сводчатых подвалах. А натуральным консервантом служит полезная плесень, которую специально привезли из Франции. Эта страна – традиционный крупнейший экспортер сыра. Но и труд российских фермеров уже дает заметные результаты.  Вот и в липецкой глубинке местные энтузиасты расширяют свое производство – строят новую сыродельню.

Владимир Борев: «Мы доказали, что никакими санкциями нас не задавить, мы картошку из подвала вытащили, отреставрировали подвал и делаем настоящие французские сыры, не хуже, чем они во Франции».

Новую современную сыродельню в Данковском районе планируют открыть в июне нынешнего года. Работать здесь будут 15 человек. Выпускать будут 20 наименований сыра. Сейчас идет их сертификация.

 

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц