Цвета сайта
Размер шрифта

Первопроходцы-металлурги: Александр Минаков

Особая страница в истории Новолипецкого комбината - его первопроходцы. Те, стоял у истоков создания цехов и производств. В юбилейный для предприятия год "Вести-Липецк" продолжают рассказывать о них. Сегодня, об Александре Минакове. Он почетный металлург России, ветеран коксохимического производства.

Александр Минаков переехал в Липецк из Казахстана, в 67-ом, позвали на новый коксохим, с подобного производства в Темиртау. Тогда основной костяк инженеров был, как и он, приезжим из других городов Союза. От сотрудников новый цех ждал технических решений и, конечно, самоотдачи. Ведь есть качественный кокс - есть и хороший металл.

Александр Минаков, ветеран НЛМК

"Были поиски по оптимизации подбора углей для коксования. Чем прочнее кокс получается - это всегда приветствовалось доменными производствами."

Его стартом была должность начальника смены. Потом работал заместителем начальника цеха. Возглавлял азотно-туковое производство. Был заместителем начальника коксохимического производства. При его участии проходила масштабная реконструкция химического отделения коксохима.

"Это было производство, изучение новых технологий, внедрение. Все новое было взято на вооружение, и была большая поддержка со стороны руководства комбината."

По словам Александра Минакова, для всего коллектива важным было не только выдавать очередные миллионы тонн кокса, но и делать производство чище. Коксохим продолжает двигаться в сторону сокращения источников загрязнения. Для этого здесь построили крупные комплексы биохимической очистки сточных вод и улавливания химических продуктов. Многое делалось уже при участии молодых коллег, но Александр Минаков неизменно следит за новостями родного предприятия.

"Я производственник. Производственник, и как говорил Иван Васильевич Франценюк - держись за трубу. Держись за трубу - то есть не отрывайся от коллектива коксохимиков"

В его трудовой биографии было только несколько лет, когда он покидал Новолипецкий комбинат. Приглашали возглавить областной комитет охраны природы. После - вернулся. Он и сейчас, почти в 80 лет, часть этого коллектива. Который отметит в этом году вместе со всем комбинатом большую юбилейную дату, 85 лет липецкой Магнитке. Елена Гурьева, Вячеслав Ходаков, Вести-Липецк

 

НЛМК начал выпуск проката с дифференцированным цинковым покрытием

Эта технология предполагает сокращение расхода цинка на квадратный метр стальной полосы

НЛМК обновит 16 000 фильтров на установках газоочистки

Новая система будет улавливать 99,9% пыли

Падение экспорта стали НЛМК из-за санкций обсудили в Липецке

При этом упали цены и на внутреннем рынке

Группа НЛМК – в числе лучших работодателей России по версии Forbes

Предприятия получили максимальные оценки в двух категориях

В этом году на экологические проекты НЛМК направил 10,4 миллиардов рублей

Об этом на пресс-конференции в новом кампусе сообщила управляющий директор НЛМК Татьяна Аверченкова

Группа НЛМК – участник COP26

В Глазго проходит международная конференция участников рамочной конвенции ООН об изменении климата