Цвета сайта
Размер шрифта

Озимыми уже засеяно 38 000 га - десятая часть от запланированного

Сев озимых продолжается в области. Почти все районы подключились к работе. Это важнейший этап в борьбе за высокие урожаи. Сначала аграрии подготавливают почву, сортируют семена, а затем уже приступают к севу. Сейчас засеяно почти 38 тысяч гектаров. Это 10% от всех запланированных под озимые  пшеницу и рожь  площадей. В лидерах сегодня – Усманский, Измалковский, Чаплыгинский и Грязинский районы. Работу  аграрии планируют закончить в срок. Однако погода вносит свои коррективы.

Татяна Зиборова, руководитель сельскохозяйственного кооператива: «Дождь – это к урожаю (смеётся). Сеем мы сейчас сорт «Льговская». В этом году этот сорт нам дал где-то 54 центнера с гектара. Сорт этот у нас элитный. Сейчас, конечно, нужно сроки сева срочно увеличивать. Потому что время уже достаточно ограничено. Тем более, погодные условия – непредсказуемые».

До наступления зимних холодов озимые культуры  должны успеть прорасти, а весной – продолжить свой жизненный цикл. Они созревают несколько раньше, чем яровые, и дают самый главный – озимый – хлеб.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц