Цвета сайта
Размер шрифта

Нестандартное фермерство: в Краснинском районе выращивают грибы

25 миллионов рублей в виде грантов в прошлом году получили начинающие фермеры. Поддержку из регионального бюджета оказали 16-ти хозяйствам. Многие выбрали нестандартные направления. Например, фермеры из Краснинского района занялись выращиванием грибов.

Гроздья грибов – они растут практически на глазах. В этом цехе фермеры выращивают до двух с половиной тонн вешенок в месяц. Для производства нужны особые условия. Вместо обычного грунта – специально обработанная паром солома. Стерильные помещения, теплая температура и почти стопроцентная влажность воздуха.

Наталья Шилина, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

-Надо каждый день измерять температуру внутри блока, потому что если будет высокая температура внутри блока, то мицелий может погибнуть, это как дети, необходимо создать все условия, тогда может что-то получиться. 

Выращиванием грибов Наталья Шилина занялась два года назад. Сначала всю работу приходилось делать вручную. В прошлом году на развитие производства получила областной грант - полтора миллионов рублей. На эти деньги приобрела современное оборудование: парогенератор, модуль очистки воздуха, пресс машину и другое. В прошлом году Наталье Шилиной удалось вырастить первую партию грибов. Фермера поддерживают и местные власти – помогают по мере возможности.

Валентин Шилин, глава сельского поселения Ищеинский сельсовет:

-Мы помогаем, местные власти и с землицей, и помогаем с дровами, так, когда она топилась дровами, и привозим сено и солому.

В планы у фермера – снабжать свежими грибами жителей своего района и соседних территорий.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц