Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкий опыт создания кооперативов изучат все аграрные регионы страны

Модель создания кооперативов, которая работает в нашей области, не просто интересна другим регионам, а предлагается как та, на которую стоит равняться. Второй день всероссийского совещания сегодня. Приехали представители органов власти более, чем из 30-ти регионов.

Мука без добавок и отбеливателей. Так и называют – честная. Была мельница. Теперь в связке с ней кооператив. Местные фермеры пшеницу уже начали привозить. Закупочную цену кооператив предложил выше, чем средняя сейчас.

Денис Красник, председатель кооператива: «В будущем мы хотели бы построить здесь совместно этими сельхозпроизводителями хлебоприемный пункт – который будет принадлежать  в чистом виде уже кооперативу».

Объединяться выгодно. Уже для того, чтобы пользоваться механизмами господдержки – говорят и здесь: кооператоры в связке с молзаводом, фермеры обеспечивают его молоком, 15 тонн перерабатывает завод в день.

Владимир Свеженец, директор департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ: «Хотелось бы сразу поблагодарить главу области, Олега Петровича Королева. Потому что, чтобы этот опыт изучать – его нужно было создать. На протяжении 10 лет этой работой предметно занимается власть, начиная с главы и заканчивая главами поселений».

Сейчас каждое четвертое подворье в Липецкой области в кооперативных цепочках, к 2020-му году хотят уже всех вовлечь. Выгодой. Выращивать клубнику не только на варенье – новые перспективы для жителей села Поддубровка. Завод по заморозке ягод строит инвестор, на две трети он будет загружен ягодой с сельских огородов. О кооперативах кредитных, где займы под куда более доступный, чем в банке, процент – тоже сегодня речь.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Вот Чаплыгинский район – они развили так кредитные кооперативы граждан, что они примерно на 90 % кредитуют малый и средний бизнес, фермерство, сельское хозяйство, индивидуальное предпринимательство. Кредитуют сами граждане».

Представители российских регионов задают Олегу Королеву вопросы о господдержке кооперативов: в регионе есть свои инструменты. А когда еще и гранты по линии Минсельхоза, проекты смелые. Строит новый цех, например, этот кооператив, овощами занимаются. Это будущая прибыль, кооператива и поставщиков, а их больше тысячи.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Человеку нужно дать удочку, чтобы он поймал рыбу. Кооперация – это та удочка, которая позволяет человеку быть богаче. Кооперация – это обеспечение социального мира. Будем работать над этим».

Сельхозкооперация сейчас –  акцент в аграрной политике страны. Минсельхоз уже в следующем году направит на поддержку кооперативов в полтора раза больше средств. От регионов ждет энергичной работы.

Владимир Ситников, министр сельского хозяйства Ставропольского края: «Мы должны вывести мелкое товарное производство на абсолютно другой качественный уровень. Через кооперативы мы, считаю, должны продвинуться довольно серьезно здесь».

Что увидели участники семинара в Липецкой области – поедут применять у себя. С учетом, конечно, специфики регионов. Где-то много шагов предстоит. И были гости, кто захотел приехать еще. Поучиться.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц