Цвета сайта
Размер шрифта

«Имена и вехи»: Николай Еремеев

Легенда липецкого агропрома, Николай Еремеев - сегодня герой нашей рубрики "Имена и вехи в истории Липецкой области", посвященной предстоящему 65-летию региона. Он первое лицо одного из самых успешных хозяйств. Там занимаются и животноводством, и ягодами, но главное - выращивают яблоки, и самое удивительное - как выращивают.

В 62-ом Николай Еремеев пришел работать в тогда совхоз имени 15-летия Октября. Был бригадиром. В 85-м его возглавил. Сейчас председатель совета директоров. Объем задач рос по экспоненте. И авторитет тоже. Заслуженный работник сельского хозяйства. Звание почетного профессора ему присвоили в Мичуринском аграрном университете. Госструктуры - от Минсельхоза до администрации района - рейтингами и грамотами каждый год отмечают его умение вести бизнес.  Его агрофирма - одно из лучших в стране хозяйств.

Николай Еремеев:
- Мы сегодня, получая прибыль в 350 миллионов - 450 миллионов вкладываем в развитие хозяйства. Какие еще могут быть инвестиции? Мы не пользуемся кредитами. Все, что зарабатываем, вкладываем в развитие производства. Чтобы производство было эффективное. Чтобы труд был производительный. И на этой основе - в первую очередь обеспечить рост зарплаты.
Николай Еремеев умел добиться рентабельности, кажется, в любых обстоятельствах. Агрофирма ни разу не задерживали зарплату даже в перестроечные годы. Не сломались после жестких реформ 90-х. Даже перед дефолтом 98-го года не спасовала его яблочная империя. Сейчас Николай Еремеев признается - в тот момент думал, что "пресс" придет с другой стороны.

Николай Еремеев:  "Когда были выборы - в 98-м, по моему, были выборы - я был доверенным лицом у действующего губернатора, Михаила Тихоновича. Выборы, значит Олег Петрович выиграл. Я вроде получился как будто в опале. Но, отдать должное, Олег Петрович на это не обратил внимания. Он тут же, после выборов, вошел со мной в контакт. Были доброжелатели, которые советовали - вот Еремеев был там, можно его и убрать. Он поступил честно и порядочно"

Его не просто не убрали. Вот, например, в 2003-ем он на церемонии награждения трудовой элиты. Занесен на доску почета трудовая слава Липецкой области. И его не просто продолжали высоко ценить. - С подачи губернатора Королева Николай Еремеев в новом веке начал разбивать у себя европейские сады. Посмотрев, как это делают в Италии, Германии, Польше - он привез свою яблочную мечту в Троекурово. Деревья на шпалерах, с поливом каждый день. Две с половиной тысячи деревьев на гектаре. В старом саду - 300. С той же площади интенсивный сад может давать в десять раз больше яблок. Которые умеют так же блестяще хранить. В специальных "умных" холодильниках. Перерабатывать в экологически безупречную продукцию. И поставлять по всей России.

И теперь уже не он едет в Европу, а к нему - из аграрных ВУЗов страны - за уроками инновационного садоводства. И не только из ВУЗов - аграрии уже с большим опытом - за уроками отношения к людям, агробизнесу и к земле. За уроками уверенности, что у России есть все ресурсы, чтобы иметь успешный агропром. Доказано в Троекурово.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц