Цвета сайта
Размер шрифта

Экспорт зерна наращивает обороты. 100 тысяч тонн липецкой пшеницы уже отправлено зарубеж

Египет, Ирландия, Бангладеш, Саудовская Аравия - вот лишь некоторые из стран, в которые липецкие аграрии отправляют зерно на экспорт. На сегодняшний день за рубеж поставлены более 100 тысяч тонн сельхозпродукции нового урожая. Согласно нацпроекту "Экспорт продукции АПК" к 2024-ому году российский агроэкспорт должен увеличиться вдвое.

Сельхозпредприятие в Задонский районе побило свой прошлогодний рекорд - здесь собрали 170 тысяч тонн зерна. И это при том, что погода держала аграриев в напряжении и весной, и летом. Из каждой партии, которая поступает на элеватор, отбирают пробу. В лаборатории зерно проверяют по целому спектру параметров. В их числе влажность, наличие примесей, массовая доля клейковины. И если качество озимой пшеницы в этом году ниже, говорят специалисты, яровое зерно - самого высокого класса.

Надежда Головкова, инженер по качеству, исполняющая обязанности заведующей лаборатории:

- Яровая чище, суше, число падения - в базисных нормах. Приятней работать. И, соответственно, на экспорт идет на "ура"

Внутренний рынок обеспечен с лихвой. Излишки - отправляют в другие регионы и за рубеж. Полторы тысячи тонн зерна - до 20 железнодорожных вагонов - загружают ежедневно на задонском элеваторе. Через неделю этот грузовой экспресс будет в порту Новороссийска. Оттуда липецкая пшеница отправится в Египет и Турцию.

Павел Безугольников, коммерческий директор сельхозпредприятия:

- За последние два года мы увеличили экспорт в два раза. По сравнению с 2015-16 годом экспортировать стало проще, легче. Интереснее по ценам- в этом сезоне особенно.

За последние годы Россия вышла на первое место в мире по объемам пшеничного экспорта. В числе стран, которые покупают липецкое зерно, - Ирландия, Дания, Бангладеш, Саудовская Аравия, Латвия и Вьетнам. В прошлом году наш регион поставил за рубеж 600 тысяч тонн зерна. В этом сезоне ожидаются такие же объемы.

Ирина Карасева, корреспондент:

- Деньги, полученные от экспорта, дают возможность предприятиям направлять дополнительные средства на свое собственное развитие, в техническую модернизацию. Например, на этом элеваторе недавно купили современные зерноочистительные машины, обновили транспортеры. Все это позволило значительно увеличить темпы приемки и очистки зерна

А согласно нацпроекту "Экспорт продукции АПК" к 2024-ому году поставки сельхозпродукции из России должны увеличиться вдвое. При этом, по словам аграриев, необходимо решать транспортный вопрос - уже сейчас из-за большого количества грузовых экспрессов время доставки пшеницы в порты порой занимает втрое больше времени.

Павел Безугольников, коммерческий директор сельхозпредприятия:

- Сдерживает только логистика. Плохое движение по железной дороге по Северо-Кавказской. Соответственно, уменьшается оборот вагонов. Но мы успеваем

Увеличение экспорта отражает и рост объемов производства, и качества продукции. Задонское агропредприятие, например, в этом году расширило площадь своих полей.

Андрей Цециор, директор элеватора:

- Единственное, что у нас не хватает объемов хранения. Поэтому мы в этом сезоне поставили элеватор на 30 тысяч тонн хранения. И также обсуждаем перспективу увеличения этого объема еще тысяч на 50.

Стратегическая задача - развивать глубокую переработку зерна. Это укрепит позиции страны на мировом рынке. В особой экономической зоне "Липецк" в ближайшее время приступят к строительству такого завода. Инвестор - российская компания. Ну, а поставки на экспорт липецкого зерна урожая этого года расписаны вплоть до начала следующего лета - современные технологии позволяют хранить зерно в течение долгого времени.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц