Цвета сайта
Размер шрифта

Из учителей- в овощеводы: как господдержка помогла педагогу развить хозяйство

Поддержка новых форм организации рабочих мест, самозанятость. Только за первое полугодие почти полсотни безработных жителей области получили субсидию от государства на организацию собственного дела.

В семье Елены Яковенко растениеводство всегда было хобби целой династии учителей.  После переезда из города в поселок под Задонском преподавателя русского и литературы в прошлом окончательно вдохновили еще и местные традиции овощеводства. Елена поняла: 20 соток чистейшего чернозема  под ее ногами - настоящий клад. Земля даст то, что всегда будет нужно людям.

Елена Яковенко: "Первое - это надо любить землю, а второе - это надо любить людей. Потому что для людей, когда я привожу свою продукцию, они ее попробовали раз -два и приходят потом с улыбками, с радостными лицами и идут ко мне в очередь - именно ко мне, и они знают, что у меня она чистая, что я никакой химии не добавляю ".

Ставка на качество, а теперь - и количество. Полторы тысячи корней помидоров, по расчетам Елены, дадут две - три тонны урожая. Развиваться помогает господдержка. 60 тысяч на открытие собственного дела для самозанятых помогли окупить затраты на семена, систему капельного полива, строительство теплиц. Плюс льготный кредит на покупку машины для доставки огурцов, помидоров на рынок - всего под 5 процентов годовых. Говорит: хорошо, что в области создали специальный фонд поддержки малого бизнеса.
Елена Яковенко:  "Главное - обращаться, многие люди не знают и боятся. Не надо бояться. Вот мы работаем, уже четвертый год и мы развиваемся "

Елена мечтает наладить еще и переработку - консервировать овощи. Идей много. И прошлый опыт работы учителем, говорит, помогает. Каждое растение нужно холить и лелеять, как детей. Это тоже творчество, уверяет бывший литератор. И пусть каждый ее день начинается в 4 утра, зато однажды она услышит желанное : "как вкусно!!!"
Елена Яковенко:  "У меня спрашивают : почему у тебя такие вкусные овощи. Я отвечаю, потому что они растут под пение соловьев!!!!"

Экскурсию по сельхозпредприятиям устроили для липецких студентов

С профессией молодых людей познакомили опытные специалисты

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Липецким сельхозпредприятиям представили цифровые сервисы для сокращения издержек

Отечественные разработки позволят повысить эффективность земледелия и животноводства

Липецкая область вошла в топ-3 в России по производству замороженных фруктов

Липецкая область вошла в топ-3 в России по производству замороженных фруктов

Замороженную вишню без косточки начали производить в Липецкой области

В 2023 году в АПК региона вложили 37 млрд рублей