Цвета сайта
Размер шрифта

Инновационные средства защиты растений используют на полях под Липецком

День поля собрал аграриев в Усманском районе, в центре внимания были средства защиты растений. Актуальность именно этого аспекта получения высоких урожаев ясно обозначена представительством приехавших на форум:  это руководство и агрономы сельхозпредприятий со всего Черноземья.

Слово "засуха" пока категорично еще не звучит, но уже витает. А уж болезни и сорняки и без засухи могут нанести серьезный вред растениям. Но здесь территория, где урожайность и прибыльность - производные большой науки. Это агроцентр в Никольском, где испытывает в деле, на опытных участках сельхозкультур, свои средства защиты растений концерн BASF.

Артем Видусов, руководитель региона "Черноземье и Калининград" компании BASF:

- Наука движется вперед. И все ее достижения можно посмотреть здесь на полях. Сравнить с тем, что у нас было, сравнить с тем, что есть у вас на полях. Обменяться опытом между друг другом - все сельхозпроизводители делают это с удовольствием. Поэтому для нас это такая площадки и испытательная, и учебная, и образовательная одновременно.

И вот пример инноваций. Ячмень можно три, а то и четыре раз обрабатывать фунгицидами уже "по листу". А можно и один раз - семена накануне сева.  Это роль особых молекул в составе препарата, объясняют в компании. И точно так же технологами предложен ответ на практически любой запрос агронома.

Сергей Чибисов, агроном ООО "Новолипецкое":

- На протяжении 6-ти лет, несмотря на тяжелые погодные условия, дают хорошие результаты, проверено.

День поля стал не только диалогом вокруг сельхозкультур, в паузах было место и спорту, в главных ролях, конечно, футбол. Потому что и в спорте, и в сельском хозяйстве важна стратегия. И решающий мяч забьет тот, кто взял на вооружение мировые технологии.

Лучшие липецкие аграрии получили награды

В области выдался очень урожайный год

Лебедянские школьники получили премию Борцова

В лебедянской школе № 2 прошло награждение одаренных детей денежными премиями от депутата Госдумы Николая Борцова

Сегодня православные отмечают Медовый спас

Сегодня — Медовый спас. По всему региону люди будут освещать воду и мед в благодарность за новый урожай. Если следовать традиции, именно 14 августа пасечникам надо начинать собирать мед. Медовый спас знаменует начало Успенского поста.