Цвета сайта
Размер шрифта

Врачи дефицитных специальностей получат компенсацию за аренду жилья

Комитет по социальным вопросам регионального парламента рассмотрел изменения в соответствующий областной закон. Они коснутся тех докторов, которые работают в областном центре и Ельце.

 

Предложено увеличить размер ежемесячной компенсации за наем жилья врачам государственных клиник, расположенных в районах, и фельдшерам скорой медицинской помощи. Выплаты вырастут с 4 тысяч до 10-15 тысяч рублей, размер зависит от состава семьи медика. И такую же денежную компенсацию теперь будут получать работники дефицитных медицинских специальностей в Липецке и Ельце. Еще одно нововведение коснется выпускников медучилищ, которые придут работать в государственные клиники области.

Оксана Глотова, председатель комитета по социальным вопросам Липецкого облсовета:

"Мы приняли решение об увеличении выплат единовременных выпускникам медицинских колледжей, которые устраиваются на работу в скорую медицинскую помощь на должность не менее чем 1 ставка медсестер и фельдшеров. С 50-ти до 100 тысяч. Конечно же, мы уверены, что это серьезные шаги для снижения дефицита врачебных специальностей в городах и районах области".