Цвета сайта
Размер шрифта

В регионе снизилось количество подростковых преступлений

На 20 % меньше - это данные за пять месяцев 2019 года. Их озвучили на координационном совещании в прокуратуре региона.

 

На нем подвели итоги двухмесячного форума "Вместе ради детей". Это социальный проект, который реализуется при поддержке администрации области, регионального парламента и прокуратуры. В рамках форума специалисты провели более тысячи проверок. Возбуждено 14 уголовных дел и 70 дел об административных правонарушениях, в суд предъявлено 88 исков.

Константин Кожевников, прокурор Липецкой области:

"Выявили 2696 нарушений. Они различного характера. Это, в частности, ненадлежащая работа профилактических служб, правоохранительного блока. Это ненадлежащая работа по взысканию алиментов. Это не соответствие работы ведомственных руководителей при вопросах координации по выявлению неблагополучных семей".

По итогам совещания была принята резолюция, где определили направления по усилению профилактики правонарушений с участием детей. Так, запланированы совместные рейды полиции и прокуратуры по развлекательным центрам. Пройдут проверки и в загородных лагерях. А для трудных подростков во время каникул организуют профильные смены.

Павел Путилин, председатель Липецкого облсовета:

"Беспокоит особенно занятие детей курительными смесями. И их большое количество отравлений. Помните, мы в свое время боролись со спайсами. И сейчас с ними боремся. Вышли на федеральный уровень. Нас поняли. Приняли. Президент подписал указ о запрещении полностью. А сегодня - курительные смеси".