Цвета сайта
Размер шрифта

В регионе отмечен рост подростковой преступности

Члены комитета облсовета по законодательству и правовым вопросам обсудили результаты мониторинга областного закона «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Липецкой области».

Данный законопроект действует в регионе с 2007 года. В нем депутаты прописали целый комплекс мер, направленных на профилактику преступлений среди несовершеннолетних. За 11 лет работы просматривается устойчивая тенденция к сокращению противоправных действий со стороны подростков в 2,5 раза. Более чем в 10 раз стало меньше подростков, повторно переступивших закон. Особое внимание уделяется профилактике правонарушений среди подростков из "группы риска": организуется их досуг, занятость и оздоровление.
Марина Донских, председатель комитета:

- У нас на протяжении десятилетия ситуация по детской преступности улучшалась. А с этого года, к сожалению, наметилась другая тенденция. По сравнению с прошлым годом в регионе отмечен рост подростковой преступности почти на 32% - со 142 до 187. Больше совершено тяжких преступлений, дети стали чаще воровать. Особое беспокойство вызывают беспричинные нападения на людей целыми группами подростков. Ситуацию необходимо контролировать всем ведомствам, работающим с детьми. Здесь важна социальная профилактика. Необходимо активнее вовлекать наших детей в волонтерскую деятельность, привлекать к участию в различных социально-значимых акциях.

Также были выявлены недостатки в части раннего выявления фактов жестокого обращения с детьми. Сегодня есть необходимость разработки и внедрения дополнительных механизмов пресечения насилия над этой категорией.
По результатам мониторинга региональный парламент подготовил ряд предложений в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Например, необходимо рассмотреть вопрос, касающийся сохранения объемов и видов работ для временной занятости подростков в свободное от учебы время.
Депутаты также рекомендуют создать в регионе Интернет-ресурс для родителей с памятками, инструкциями и видеосеминарами о том, как вести себя в случае девиантного поведения подростка.
Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов