Цвета сайта
Размер шрифта

В областном совете готовят закон о приемных семьях для стариков

В Липецком облсовете разрабатывается законопроект «О создании приемных семей для пожилых граждан и инвалидов». Его основная задача – повысить качество жизни людей преклонного возраста, у которых нет родственников. Этой теме также будет посвящено сегодня заседание Общественного совета при региональном парламенте.

Каждое утро Андрей Петрович смотрит в окно. Встречает Татьяну Владимировну. После того как умерли его дочь и жена, соседка приходит к нему помочь по хозяйству, приготовить еду, и просто поговорить.

Андрею Борисенко – 85 лет. Всю жизнь прожил в городе Грязи, работал учителем в школе. Сейчас живет один. С соседями дружили семьями. Раньше Татьяна ухаживала за его больной женой, сейчас помогает Андрею Петровичу.

Только в Грязинском районе соцзащита обслуживает на дому 800 пенсионеров. Соцработник к своему подопечному приходит 2-3 раза в неделю. Но большинству стариков помощь требуется каждый день. Эту проблему помогают решать так называемые приемные семьи. Эту форму обслуживая одиноких пожилых граждан узаконили уже почти половина регионов страны. Новый законопроект разработан сегодня и в нашей области.

По данным разработчиков законопроекта, около 20 липчан уже изъявили желание взять под опеку пожилых знакомых стариков. И таких приемных семей может стать больше. Проект закона предполагает денежную выплату опекунам. В бюджет приемной семьи также будет поступать часть пенсии пожилого человека.

Оксана Глотова, председатель комитета по социальным вопросам Липецкого областного Совета депутатов:
-  Очень важно в этом законопроекте, помимо материальной составляющей, определить все параметры контроля за такими семьями, чтобы этот человек не чувствовал себя обиженным, чтобы к нему относились с уважением. И, на мой взгляд, здесь контроль должны осуществлять центры по работе с населением, социальные офисы.

Инициатива будет вынесена на обсуждение. 14 февраля законопроект представят на Общественном совете при региональном парламенте.