Цвета сайта
Размер шрифта

В области повысят налог для предприятий торговли, бытовых услуг и строительства

В Липецкой области установят дифференцированные ставки налога для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Соответствующие изменения в региональный закон одобрил комитет по экономике облсовета.

Минимально возможные 5% продолжат выплачивать те, кто занимается наукой, образованием, сельским хозяйством, предоставляет почтовые, информационные, социальные услуги. Предприятия сферы бытовых услуг станут отчислять в бюджет 10%, для строительства и торговли налоговая ставка повышается до 15%. Теперь законопроект рассмотрят на сессии регионального парламента. По словам депутатов, такие меры соответствуют общероссийским тенденциям, они повысят наполняемость областного бюджета и помогут эффективнее решать социальные вопросы.

Василий Мурузов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов, председатель комитета по экономике:  «Предполагается дополнительное поступление средств от этих налогов. В размере 440  миллионов рублей. И эти деньги пойдут на поддержку малоимущих. Таких, как многодетных матерей, детей-инвалидов, детей-сирот, мам-одиночек и так далее. Я думаю мы идем в ногу в целом с Россией и не вижу никаких проблем».