Цвета сайта
Размер шрифта

В Лебяжьем жители построили себе парк. Фестиваль благоустройства.

Сегодня продолжаем тему большого областного форума по благоустройству. Представители муниципалитетов побывали в соседних районах. Парные инспекции проводили, учитывая особенности и возможности конкретной территории для создания комфортной среды. Делегация из Краснинского района, к примеру, побывала в Измалково. Где местные власти показали, как сельсоветы обустраивают зоны отдыха для жителей, превращают старые аллеи в современные парки и создают условия для здорового образа жизни подрастающего поколения.

...Раньше здесь были заросли, вспоминают жители села Лебяжье. Затем люди решили  вырубить кустарник, поставить лавочки, детские качели, наполнить  пруд. Трудились, как говорится, всем миром. Назвали эту зону отдыха парком «Алые паруса».

Любовь Алькина, жительница с.Лебяжье:

- Местные жители помогали, и работники, и даже приезжие из Измалково. Красота такая. А то раньше вообще некуда было выйти, а сейчас есть у нас место.

Своим соседям – представителям  Краснинского района – измалковцы старались показать поселения, которые участвуют в областных программах по благоустройству. Например, хорошим подспорьем стала программа «Рубль на рубль». К работе по созданию комфортной среды проживания привлекают и местных инвесторов

Евгений Котов, глава Измалковского района:

- Я считаю, что благоустройством сегодня надо заниматься всеми: от мала до велика.  Это же наша Родина, мы на этой земле живём.

 Гостям показали и обустроенный святой источник с купелью, посетили памятники и стелы в память о  погибших в годы Великой Отечественной войны. Аллею в райцентре украсили сказочными фигурами, теперь здесь с удовольствием гуляют мамы с детьми. Для ребят постарше рядом с районным бассейном обустроили спортплощадку с лыжероллерной трассой.

 Василий Мурузов, заместитель председателя областного совета депутатов:

- Краснинский район побывал в Измалковском, измалковские представители побывали в Краснинском районе. Поделились опытом, и вот эта вот такая конкуренция добрая, она естественно принесет пользу.

Лучшие практики соседей районы решили взять на вооружение и в своих муниципалитетах.