Цвета сайта
Размер шрифта

«Уроки цифры» заинтересовали липецких школьников

Ученики 29-ой липецкой школы научили роботов трудиться.

 

В нашем регионе, как и во всей стране, проходят "Уроки цифры". В игровой форме детей знакомят с основами программирования, прививают интерес к информатике. Создание цифровой образовательной среды - задача национального проекта "Образование".

Танцы с роботами - это часть образовательного процесса. Двигаясь вместе, ребята могут лучше понять, как программировать машину, чтобы она смогла повторить движения человека. Ставку на обучение IT-технологиям здесь делают уже в начальной школе.

"Нам нужно воспитывать наших детей, чтобы показать им те профессии, которые они могут освоить. Особенно актуальна эта тема, начиная с начальной школы. Мы видим яркие горящие глаза наших детей, когда они программируют этих роботов, начинают. А потом уже дальше идут", - рассказала депутат облсовета, директор школы №29 Марина Донских.

«Урок цифры» для учеников 29-й школы провели эксперты в сфере образования и депутаты. Такие занятия, по мнению парламентариев, помогают не только узнать новое о мире информационных технологий, но и дают ориентир при выборе будущей профессии.

"Сегодня наши выпускники работают не только в Липецкой области. Очень много работает за рубежом, очень много работает в Москве, к сожалению. Потому что все-таки в большей степени мы бы хотели развивать информационные технологии в липецком регионе. Для этого и необходимы эти уроки, чтобы ребята осваивались в Липецкой области, видели свои перспективы", - поделился планами депутат облсовета, первый проректор ЛГТУ Анатолий Погодаев.

Участники проекта проявляют интерес к IT-технологиям уже на первых занятиях. Ребята понимают, что это профессии будущего.

"Будущую карьеру я хочу связать с IT-технологиями, может быть не в плане искусственного интеллекта, может быть в других отраслях, но все-таки IT-технологии присутствовать там будут", - Елизавета Кузьменко, ученица школы №29.

Во время занятия со школьниками также встретились успешные IT-специалисты, выпускники технического университета. Они рассказали детям, где и как можно применить новые знания. В общероссийском проекте «Урок цифры» приняли участие сразу несколько липецких школ.