Цвета сайта
Размер шрифта

Уникальный храм в липецкой области восстановят за 14 миллионов рублей

Старинный храм восстанавливают в селе Крутченская Байгора Усманского района. История церкви уникальна - его двери для верующих были открыты даже в советские годы.

 

Троицкому храму более двух с половиной столетий. Сначала на этом месте была деревянная церковь. В середине 19 века на пожертвования местные жители возвели кирпичное здание. Историю прихода селяне называют уникальной. Богослужения здесь проводились даже в самые непростые для православия времена.

Мария Астамирова, жительница села Крутченская Байгора:

"На несколько лет закрывался, здесь были устроены колхозные кладовые, зерно ссыпали. Но, по-моему, в 43 году еще во время войны его уже открыли, и он никогда не закрывался. Бог нас окормляет и помогает нам".

Год назад началась масштабная реконструкция храма. С инициативой выступил спикер законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Парламентарий родом из этих мест. Селяне называют его неофициальным попечителем прихода. Ему удалось привлечь к проекту крупную федеральную энергетическую сетевую компанию. На реставрацию собрали 14 миллионов рублей, подключился и местный бизнес.

Вячеслав Макаров, председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга:

"Сейчас мы обсудили план-график работы. Я благодарен Павлу Ивановичу Путилину за то, что он так конкретно вникает во все виды работ. Я убежден, что этот храм будет духовным центром для всей округе, для всего района".

Дружба липецких и санкт-петербуржских депутатов насчитывает не один год. Между двумя парламентами подписано соглашение о сотрудничестве. Проекты по сохранению историческо-культурного наследия и развитию туризма – одно из приоритетных направлений. По словам Павла Путилина, удачными такие дела становятся при объединении усилий власти, бизнеса и жителей.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов:

"Когда липецкая епархия стала самостоятельной, у нас от 70 под 300 стало храмов и приходов отреставрированных и вновь построенных. Очень приятно, что земляки не забывают малую родину, стремятся ее посещать и оказать ей содействие, чтобы это было памятным местом и жила деревня в том числе".

Парламентарии обсудили ход работ со строителями, священниками и местными жителями. Пока освоено только 6 миллионов рублей. Рабочие возвели новый крест, сейчас штукатурят стены. Но прихожане жалуются, что работы идут очень медленно. Подрядчикам поставлена задача ускорить процесс и улучшить качество. Исполнители пообещали завершить реконструкцию к концу сезона. Уже через несколько дней на Троицкий храм в Крутченской Байгоре воздвигнут новый позолоченный купол.