Цвета сайта
Размер шрифта

Садоводы попросят о переводе на 10% ставку НДС

Яблоки и НДС, ресурсы для роста сельхозпроизводства и аграрные проекты номер один в регионе: аграрный комитет областного совета провел выездное совещание в Троекурово. Там посетили агрофирму, которая знаменита своими интенсивными яблоневыми садами.

Деревья на карликовых подвоях, в метре друг от друга, в агрофирме хотят попробовать теперь расстояние всего 80 сантиметров. Плотные стены яблонь перепоясаны километрами лент капельного орошения. Сады по интенсивной технологии, которую подсмотрели в Европе, дают кратный рост урожайности. Ягоды - тоже профиль этого хозяйства. Сейчас собирают садовую землянику. Ее в хозяйстве почти 50 гектаров, и говорят, что покупатели часто просят именно липецкую.

Владимир Загитов, зам. председателя областного Совета депутатов:

- Бренд Липецкой области от этого только выигрывает. У нас много брендов - металлурги, и вот сегодня мы убедились, что сельское хозяйство - то же самое. Это все и здорово, и интересно, и познавательно. А во-вторых, а может даже во-первых - это поступления в бюджет.

Александр  Кремнев, депутат областного Совета:
- Если рассматривать агропромышленный комплекс Лебедянского района, где мы находимся - это современные технологии, это натуральность, это устойчивость в работе.

Площадь интенсивных садов под Троекурово вот-вот дойдет почти до 900 гектаров,  они растут с поддержкой государства. 300 тысяч бюджетных денег дается на гектар при закладке сада, это покрывает больше четверти расходов. И этого достаточно, чтобы развиваться, по словам Дмитрия Еремеева, гендиректора агрофирмы и председателя аграрного комитета облсовета. Но беспокойство насчет НДС - одна из тем совещания. Снижения ставки на яблоки хотят добиться, чтобы была льготной. И собираются обращаться в Госдуму и Совет Федерации.

Дмитрий Еремеев:

- Мы просим, и вроде бы положительно решение уже принято - чтобы нас перевести на НДС 10 процентов, садоводов. Тогда вопросы по реализации и цене конечного продукта будет проще решать. То есть самое главное, что в магазинах яблоки будут дешевле, чем сейчас. Мы уже уберем перекупщиков, я в открытую говорю.

Вопрос цен, конечно, не только на яблоки волнует. В целом ценовой баланс. Минувший год с фантастическими урожаями зерна свеклы и масличных - огорчал аграриев ценами на продукцию. То, что производим - необходимо успешно продавать - задачу подчеркивал вице-губернатор Николай Тагинцев. Проблемы остаются, взять тот же рост цен на дизтопливо. Но в области уже успешно применяют современные агротехнологии. Это и выращивание тепличных овощей, и заморозка ягод, и завод по производству картофеля фри. Интенсивные сады под Лебедянью тоже имеют очевидную перспективу роста.

Николай  Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области:

-Мы идем сегодня по пути не просто производства. А по пути производства сырья или продуктов питания, которые сегодня в России - ну не заполнен, так скажем, рынок. Ну смотрите, допустим, тепличное хозяйство. До последнего времени мы производили всего 20 процентов от потребностей России. Почему бы не вклиниться в эту сферу и не пойти в развитие. Мы и выбрали эту нишу.

Чтобы аграрии меньше зависели от внешних колебаний, Николай Тагинцев рекомендовал обратить внимание на современные технологии обработки почвы и новинки в селекции. Еще тема выездного заседания аграрного комитета - как эффективнее использовать меры государственной поддержки сельского хозяйства.