Цвета сайта
Размер шрифта

Региональные льготы и компенсации будут и дальше предоставлять с 55-ти и 60-ти лет

Вне зависимости от пенсионного порога. Право на региональные льготы и компенсации будут предоставляться при достижении 55 лет женщинами и 60-ти - мужчинами. Поправки в законы поддержаны региональным парламентом.

Считать от возраста. Для сохранения регионального компонента льгот депутаты голосовали за пакет поправок в несколько областных законов. В 55 и 60 лет для каждого жителя области начинает действовать пониженная ставка по транспортному налогу. Запускаются льготы в медицинском обслуживании - это бесплатное протезирование зубов и слухопротезирование. Льготный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Павел Путилин, председатель областного Совета депутатов:
- Сегодня на сессии Липецкого областного Совета были рассмотрены вопросы о сохранении льгот, уже существующих, всех без исключения, для людей, которые достигнут возраста 55 и 60, то есть с того возраста, с которого сегодня они уходили на пенсию. Это касается и проезда в транспорте, и льгот по жилищно-коммунальному хозяйству, и выплаты ветеранских денег, и уменьшения срока стажа, и многого-многого другого, в том числе и предложенных Президентом льгот.

Ряд новых мер поддержки, принятых на сессии, касается семей с детьми. В частности, финансово обеспечена и еще одна мера поддержки семей с маленьким доходом, где учатся дети. Им уже с этого года можно будет обращаться за выплатами на проезд. Касается мера более чем 12 тысяч школьников и студентов.

Сергей Орусь,начальник областного управления соцзащиты:
- Для детей из малоимущих семей в возрасте до 24 лет установить ежемесячную социальную выплату в размере 300 рублей на проезд в автомобильном и электрическом пассажирском транспорте в городском и пригородном сообщении.

И еще одно решение депутатов должно повлиять в лучшую сторону на качество капитальных ремонтов. Перечень работ расширится. Например, по желанию жильцов дома можно будет устанавливать узлы управления и регулирования потребления ресурсов - энергоэффективность должна снизить суммы в платежках. Кроме того, теперь раз в год, а не в три года, будет утверждаться размер взноса на капитальный ремонт. Разработчики законопроекта объясняют, чтобы не складывался дефицит средств.