Цвета сайта
Размер шрифта

Расчет налога коммерческих зданий будет исходить из кадастровой стоимости

На заседании комитета по экономике Липецкого облсовета обсудили вопрос налога на имущество организаций области. С нового года предложено начислять его владельцам всех коммерческих помещений, исходя из кадастровой стоимости зданий. До сих пор брали в основу расчета среднегодовую остаточную стоимость объекта.

Эта система с 2015 года уже применяется в отношении крупных торговых и административно-деловых центров, площадью свыше 1000 квадратных метров. Со следующего года налоговая ставка для бизнеса составит 2% от кадастровой стоимости.

В перечень недвижимости включено 5,5 тысяч объектов, с которых дополнительно планируют получить в бюджет 25 миллионов рублей.

Изменения в областной закон «О применении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет» теперь рассмотрели и депутаты областного Совета. Для участников региональных инвестиционных проектов предлагается снизить ставку налога на прибыль с 17% до 10%.

Данная мера направлена на привлечение инвестиций в экономику области и создание комфортных налоговых условий для реализации новых проектов. Законом установлены максимальные сроки действия налоговых преференций. Для организаций с объемом инвестиций от 50 до 500 миллионов рублей — до 2027 года, свыше 500 миллионов рублей — до 2029 года, пока сумма вложенных инвестором капитальных вложений не будет равна сумме налога, неуплаченного в связи применением пониженных ставок. Участником инвестиционного проекта не может стать резидент ОЭЗ. Еще одно условие — в проект в течение 3 лет должны быть вложены средства в сумме не менее 50 миллионов рублей. Участнику с объемом инвестиций не менее 500 миллионов рублей на реализацию проекта дается 5 лет.

 

Источник: облсовет