Цвета сайта
Размер шрифта

Поступления от НДФЛ в бюджет выросли почти на треть

Выполнению социальных обязательств была посвящена большая часть вопросов повестки сегодняшней сессии областного совета.  Депутаты дали оценку исполнению бюджета за минувший год. Он исполнен, напомню, на 105 процентов. В структуре доходов заметный рост поступлений от НДФЛ, на 30 процентов, это связывают с ростом фонда заработной платы и усилением работы над легализацией трудовых отношений. Что касается прямой поддержки льготников, то каждый третий житель региона, это 350 тысяч человек, получает сегодня ту или иную меру поддержки. Только на региональные льготы направляется более 4-х миллиардов рублей ежегодно. И с тем, чтобы люди максимально знали о них, связан новый проект, который стартует в регионе по инициативе спикера областного совета Павла Путилина.

Павел Путилин: "Сегодня есть необходимость, чтобы люди знали более подробно свои возможности по получению вот этих дополнительных средств. Потому что мы это видим из обращений на приемах. И потом, когда в конце года рассматриваем программы, задают вопрос, почему те или иные средства не использованы - иногда от незнания, иногда от не вовремя поданных заявлений. Поэтому мы сегодня эту рубрику проработаем как у вас на телевидении, в других средствах массовой информации, на своих сайтах. Чтобы люди имели возможность обратиться по поводу того или иного вопроса"

На сессии сенатор от Липецкой области Максим Кавджарадзе отметил и сохранение высоких позиций региона по инвестиционному климату. И внес на рассмотрение депутатов инициативу ввести в практику "Время эксперта", формат, который существует в Совете Федерации. Он подразумевает приглашение в региональный парламент экспертов разных уровней. В частности из компаний с мировыми именами, к примеру, в области IT. Это послужит, по мнению сенатора, развитию цифровой экономики - принципиальному вопросу на территориях, куда активно идут инвестиции.