Цвета сайта
Размер шрифта

Олег Королев отчитался перед депутатами облсовета

Отчет главы региона Олега Королева о положении дел в области стал главным событием на сессии областного Совета сегодня.

В отчете, который длился почти полтора часа, Олег Королёв  затронул все сферы жизни региона. Начал с экономики. В промышленности темпы сохраняются выше среднероссийских. Рассказал, как обстоят дела, в частности, с кластерным развитием. Еще подчеркнул, что новые заводы, крупные производства располагают не только вблизи от областного центра, а они   рассредоточены по региональным особым экономическим зонам, обеспечивая развитие территорий. Работу по снижению импортозависимости экономики региона и повышению конкурентоспособности предприятий – Олег Королев назвал главными направлениями промышленной политики. И на инвестиционном климате остановился подробно.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области:  «В 2016 году в экономику и социальную сферу области привлечено 128 миллиардов рублей инвестиций. Дорогие друзья, я переведу на русский язык, что я сказал: что такое 128 миллиардов инвестиций - это значит, учитывая, что у нас бюджет округленно 60 миллиардов, со стороны, кроме бюджета, еще пришло более 2 бюджетов области. И он с ростом, округленно 4 процента. В то время как в России из-за ряда сложившихся международных условий - падение по этому показателю».

Сельское хозяйство – большой блок в отчете. Это и небывалые урожаи минувшего года. И то, что с нуля за несколько лет регион освоил новые для себя направления, как производство растительных масел. По социальной тематике тоже был развернутый отчет. И уже в ходе отчета глава региона ориентировал на то, что где пробелы – там и задачи. В частности, анонсировал глава региона меры по поддержке строительного комплекса. Дальнейшее развитие онкологической службы. Умножение усилий, чтобы обеспечить в полной мере кадрами здравоохранение.