Цвета сайта
Размер шрифта

Олег Королев отчитался о работе за год

Отчет главы региона Олега Королева о работе администрации области за прошлый год – ключевой пункт в повестке сегодняшней сессии регионального парламента. В числе главных тем – инвестиционная политика и состояние здоровья населения.

 Ирина Карасева, корреспондент:

- Ежегодно глава региона выступает перед депутатами с отчетом о положении дел в области и о результатах деятельности администрации за минувший год.  Как следует из доклада Олега Королева, по большинству показателей социально-экономического развития в области отмечался рост, который превышает среднероссийский. Назову некоторые цифры: темп роста промышленного производства в прошлом году составил почти 103%, сельскохозяйственного – 105 с половиной. Объем инвестиций вырос на 103 %, а ввод жилья – на 105. Положительную динамику социально-экономического развития региона отмечают и эксперты Минэкономразвития. Липецкая область по этому показателю заняла 8-ое место среди российских регионов.  Более 130-ти миллиардов рублей инвестиций привлечено в прошлом году в экономику и социальную сферу нашей области. Новые компании стали резидентами промзоны «Липецк» и экономических зон регионального уровня.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области:

- У нас промышленность, дорогие друзья, мы уже забыли, когда говорили только об объемах производства. Объемы производства уже не важны. Они вторичны. Для нас сегодня это – инновационная направленность, для нас сегодня это – роботизация процессов, для нас сегодня это – повышение достойной оплаты, для нас сегодня это – социальная среда среди работающих. Для нас сегодня – кластеры, именно кластеры в профессиональном образовании, когда металлурги, строители, селяне, работники ЖКХ должны знать, что им есть где готовить кадры.

Уровень безработицы в Липецкой области – один из самых низких в России. Появляются новые меры социальной поддержки жителей. Результат – в регионе на 9 % выросло число многодетных семей. Почти до 72-х лет увеличилась средняя продолжительность жизни.  По решению профильных комитетов облсовета сформирован перечень вопросов для главы региона. Парламентарии затронут темы, обозначенные в послании президента Федеральному Собранию России. Это, например, перевод школ в одну смену, создание в детских садах ясельных групп, качественная медицина в шаговой доступности. Будут также вопросы, касающиеся решения проблем обманутых дольщиков.