Цвета сайта
Размер шрифта

Областной бюджет в дефиците на несколько миллиардов рублей

Сегодня на сессии областного совета утвердили изменения бюджета на 2019 год.

Свыше трех миллиардов рублей дополнительно из казны региона выделят на решение первоочередных задач: благоустройство, социальную поддержку населения, развитие ЖКХ.

Почти половина - полмиллиарда рублей - пойдет на оплату госконтрактов в сфере строительства, ЖКХ, дорог и транспорта. Значительную часть - 300 миллионов рублей - получат муниципалитеты в качестве субсидий. Эти средства в районах используют для благоустройства, сюда входят и ремонты, и возведение новых объектов - в частности, домов культуры, и на обустройство полигонов для бытовых отходов. Что касается соцподдержки, малоимущим семьям компенсируют затраты на приобретение приставок для приема цифрового телевидения - до половины стоимости. По оценкам экспертов, этой мерой поддержки воспользуются 5 тысяч семей. Дети из многодетных семей теперь будут ездить на общественном транспорте бесплатно круглый год. Бесплатный проезд будет и для садоводов области. На организацию автобусных маршрутов  выделено 50 миллионов рублей.

Кроме того, в регионе будет создан резервный фонд - в размере 230 миллионов рублей. Эти средства будут использованы на непредвиденные нужды.

В заседании принимал участие и руководитель региона Игорь Артамонов. Поэтому депутаты много вопросов адресовали ему. В частности, Игорь Артамонов сообщил, что завтра собирается встречаться с ресурсоснабжающими организациями, речь пойдет о размере тарифов.  

- У нас 70% населения считает эту проблему самой главной в Липецкой области. у нас завтра встреча с "Квадрой", будем задавать им предметные вопросы, - заявил ВРИО главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Также руководитель региона высказал свою позицию по проблематике решения жилищных вопросов многодетных семей. Люди не могут строить дома на предоставленных участках, так как к ним не подведены коммуникации. По мнению Игоря Артамонова, необходимо выстроить механизм планирования — чтобы сначала земельные участки были обеспечены водой, газом, электричеством, дорогами, а уже потом выделять их под застройку.