Цвета сайта
Размер шрифта

Нравственная проповедь на все времена. В рамках проекта «Правовое кино» студенты и организаторы тематического просмотра обсудили сюжет фильма «Розыгрыш»

Студентам снова показали художественный фильм, над которым стоит задуматься. В регионе продолжается проект "Правовое кино". Организовал тематический просмотр - Липецкий Областной Совет депутатов совместно с прокуратурой области. Достижение цели любыми способами! Хорошо ли это ?- размышляют герои фильма 70-х - "Розыгрыш". Как выяснилось, вопрос не потерял своей актуальности и сегодня.

Кинопоказ, как урок нравственного выбора. Жизнь ставит перед старшеклассниками из художественного фильма первые «взрослые» вопросы. Каким путем идти к своей мечте по- разному отвечают участники школьного конфликта – именно он в центре сюжета. К дискуссии после просмотра готовы и прокуроры и депутаты- организаторы просмотра.

Ольга Каширина, старший помощник прокурора Липецкой области по правовому обеспечению:

-Этот просмотр, в общем -то, тоже несёт в себе глубокий смысл: и правовой смысл, и моральный смысл. И мы бы очень хотели, чтобы ребята, посмотрев этот фильм, задумались и о своем будущем, и о межличностных отношениях, и о нормах морали, о соблюдении норм морали в обществе и молодёжной среде.

Марина Донских, председатель комитета по законодательству и правовым вопросам Липецкого областного Совета депутатов:

-Этот вопрос актуален на все времена. Действительно, каждое поколение оно учится и воспитывается через свои ошибки, через свои примеры, через свои образы. И наши дети должны увидеть и посмотреть на что им всё-таки расставить свои воспитательные приоритеты. Чтобы не было таких моментов, о которых потом, взрослея, становилось стыдно.

На экране - история о том, как школьный розыгрыш может сломать судьбу. Попытка схитрить и убедить пожилую учительницу, что она уже не контролирует свое поведение и о предстоящей контрольной не предупреждала, разоблачена. Единица в журнал лжецам перекрыла дорогу на предметную олимпиаду и в ВУЗ. А ведь были и те, для кого достижение цели путем обмана неприемлема. Зрителям есть над чем подумать.

Ольга Леликова, студентка колледжа искусств:

-Лично моё мнение, я бы никогда, и ребята которые со мной, я знаю, они никогда бы так не сделали: высмеять кого-то, поступить подло, соврать. Нужно первым делом поставить себя на это место и понять каково это.

Вероника Островская, студентка колледжа искусств:

-Существуют всякие правила, когда нужно уважать учителей, нужно уважать взрослых. Мне кажется, нужно поступить правильно и жить со спокойной душой.

Фильму 40 лет. Фильму 40 лет. Нравственная проповедь на все времена. Ведь каждому поколению рано или поздно приходится делать выбор. Главное, напоминают психологи- оставаться собой и уважать права другого. За 3 года участниками проекта «Правовое кино» стали сотни студентов.