Цвета сайта
Размер шрифта

На учебу врачей и оплату лечения липчан выделили дополнительные деньги

На оказание бесплатной медпомощи липчанам направлены дополнительные средства. Изменения в бюджет "Фонда обязательного  медицинского страхования Липецкой области" рассмотрели сегодня на сессии регионального парламента. Бюджет Фонда увеличился почти на 33 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на повышение квалификации врачей и покупку нового оборудования. Кроме того, дополнительные средства направят на оказание бесплатной медицинской помощи липчанам. В том числе для тех жителей области, которым необходимо пройти лечение в федеральных клиниках.

Павел Путилин, спикер областного совета депутатов:

- Если говорить о медицине, то денег туда дополнительно всегда требуется. У нас есть, куда двигаться. Тем более мы говорим сегодня о зарплатах, о повышении зарплат начинающим врачам, да и тем, кто уже с большим стажем работы. Поэтому средства будут направлены и на модернизацию здравоохранения, покупку оборудования, а также повышение зарплат врачам.

Сегодня внесены изменения в закон о статусе депутата Липецкого областного Совета. Уточняется порядок подачи деклараций парламентариями. Если обнаружатся неточности, депутат теперь сможет внести поправки в декларацию в течение месяца. Еще один из вопросов сессии - расширена категория госслужащих, которым запрещено иметь вклады в иностранных банках. Таким образом, региональное законодательство окончательно привели в соответствие с федеральным. Речь о законе по противодействию коррупции. И сегодня народные избранники утвердили изменения в составе Липецкого облсовета. Парламентарий Ольга Сотникова досрочно прекратила свои депутатские полномочия. Такое решение она объяснила личными обстоятельствами.