Цвета сайта
Размер шрифта

Многодетные семьи получат субсидии

Сегодня состоялась очередная сессия Липецкого областного Совета депутатов.

 

На ней был создан региональный фонд для урегулирования обязательств застройщиков. На решение проблемы долгостроя на улице 50 лет НЛМК выделено 300 млн рублей.

Также внесены поправки в региональный закон о социальных выплатах на приобретение и строительство жилья. Многодетные семьи, которые получили бесплатные земельные участки, смогут претендовать на социальные выплаты для строительство дома. Размер финансовой поддержки будет рассчитываться по формуле: 30% от расчетной стоимости жилья, исходя из количества членов семьи. В этом году на эти цели направят из областного бюджета 25 млн рублей.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов:

"Вопрос о выделении земельных участков был принят в области давно уже, но практика показывает, что не все многодетные семьи имеют возможность для начала строительства. Сегодня принято решение дать толчок этой теме. И конечно, еще раз поставили вопрос, и он уже в стадии решения. И будет решен. Это коммуникации к этим участкам. Это газ, вода, электричество".

Доходы областной казны увеличились на 350 млн рублей. Всю сумму депутаты направили на благоустройство муниципалитетов. Деньги местные бюджеты будут получать в виде субсидий.