Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие школьники сыграли в шахматы с депутатами областного Совета

В школе № 29 «Университетская» состоялся летний шахматный турнир.

 

Партия для депутата Дмитрия Аксенова оказалась короткой. Но он не расстроился – проиграл достойному сопернику. Шахматный турнир собрал около 100 начинающих игроков. Его посвятили 25-летию регионального парламента.

Марина Донских, депутат облсовета, директор школы №29:

"Мы пригласили наших коллег, они могут померить силы с нашими детьми. Я, конечно, всей душой буду болеть за детей, надеюсь, что они победят. Удачи и детям и коллегам".

Шахматы называют универсальным тренажером для мозга. Поэтому в школе микрорайона "Университетский" открыли студию, где ребята разучивают сложные комбинации. Ученики приходят сюда с удовольствием.

Эмилия Терещенко, ученица школа № 29:

"Я начала заниматься шахматами от мамы, мои родители тоже очень любили играть в шахматы. И я решила, что я тоже должна попробовать. Это пригодится в жизни, ты становишься умнее и решительнее".

В этом турнире приняли участие три депутата областного Совета – Дмитрий Аксенов, Юрий Костин и Алексей Степанов. Они признались, что удивлены подготовкой юных шахматистов.

Алексей Степанов, депутат Липецкого областного Совета:

"Шахматы развивают логику ребенка с раннего возраста, осознанное мышление, интеллект, многозадачность. Я думаю, что такие виды спорта помогают детям развиваться и двигаться вперед".

По итогам турнира его победители получили почетные грамоты и книги.