Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая молодежь говорила о временных трудностях

В Липецке состоялось заседание киноклуба «Правовое кино». Это молодежный образовательный проект, который работает в нашей области уже 4 года. На очередной встрече молодые люди посмотрели и обсудили фильм «Временные трудности».

«Временные трудности» - современная драма российского режиссера Михаила Расходникова. Фильм рассказывает о семье, в которой родился ребенок с ДЦП. Отец, чтобы поставить сына на ноги, решил относиться к нему, как к здоровому человеку.  В ленте показаны и семейные отношения, и проблемы людей с ограниченными возможностями.

"Мы должны поддерживать их и заботиться о них, говорить о них больше, и не пытаться показать, что они не такие как мы. Наоборот, мы должны подтягивать их и говорить, что они обычные люди", - выразила свое мнение студентка Олеся Куриленко.

В киноклубе «Правовое кино» не показывают развлекательных фильмов. Молодые люди смотрят картины со смыслом. Это и дискуссионная площадка. На встречи приходят священнослужители, общественники, психологи и депутаты. Важно, чтобы в зале не осталось равнодушных.

"Каждый высказывал свое мнение в части подхода их родителей, их учителей к воспитанию в школах. И, на мой взгляд, каждый имеет право на жизнь. А в целом мы пришли к выводу, что крепкая, благополучная семья – это значит сильное государство",- прокомментировал встречу Василий Мурузов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов.

"Когда смотрим на смысл самого фильма, когда мы видим его духовное содержание, внутреннее духовное богатство, то, безусловно, современная молодежь будет извлекать опыт",- отец Борис, священнослужитель Никольского храма.

Социальный проект «Правовое кино» при поддержке прокуратуры Липецкой области и Молодежного парламента реализует областной Совет депутатов. За это время киносеансы посетили более 3-х тысяч школьников и студентов.