Цвета сайта
Размер шрифта

Депутаты облсовета в двух чтениях приняли бюджет области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов

В Большом зале администрации области проходит сессия облсовета. Депутаты уже рассмотрели проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Решено, что доходы областной казны в 2019 году составят 58,5 миллиардов рублей. Расходы составят 63,4 миллиарда рублей. Дефицит - 4,9 миллиардов рублей. На социальные направления пойдет почти 63% всех средств.

Заложены деньги на строительство дошкольных образовательных учреждений. Всего в течение 3 лет в регионе откроют 3 новых детских сада и 8 ясельных корпусов. В следующем году будет сдана школа на улице 50 лет НЛМК в Липецке, и начнется строительство новой школы в городе Усмани, а также в селе Пятницкое Измалковского района. Запланировано строительство жилья для детей-сирот. На эти цели в течение 3 лет потратят 1,7 миллиардов рублей. Это позволит обеспечить жильем почти 1 тысячу детей-сирот. Кроме того, предусмотрены в бюджете на будущий год средства на ремонт жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, а также на социальные выплаты гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Больше средств, чем в текущем году, 2,2 миллиарда рублей, запланировано в бюджете 2019 года на развитие физкультуры и спорта. Из них - 1 миллиард 394 миллиона рублей выделяется на строительство многофункционального спортивного комплекса в Липецке.

На развитие образования в 2019 году предусмотрено 14,5 миллиардов рублей. На здравоохранение в следующем году будет выделено 6,1 миллиарда рублей. Запланированы средства на строительство сразу нескольких новых объектов: хирургического корпуса областного онкодиспансера в Липецке, детской поликлиники в Усмани, хирургического корпуса детской областной больницы, нового поликлинического корпуса липецкой городской детской больницы.

На обновление подвижного состава из областного бюджета предусмотрены средства в сумме 815 миллионов рублей. В рейсы выпустят 140 единиц транспорта.

На развитие АПК в следующем году из областного бюджета будет направлено 2,5 миллиардов рублей. Предусмотрены новые направления предоставления субсидий в данной сфере. Это помощь фермерам на приобретение оборудования для выращивания осетровых рыб, на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота. Субсидии будут выделены также на возмещение части затрат на создание и модернизацию объектов АПК

На жилищно-коммунальное хозяйство – почти 2 миллиарда рублей. В будущем году возобновится программа переселения из ветхого и аварийного жилья. На эти цели будут направлено более 17 миллионов рублей.