Цвета сайта
Размер шрифта

Бюджет области -2019 принят

Проект регионального бюджета на ближайшие три года сегодня приняли на сессии депутаты областного Совета.  Доходы казны в 2019-ом году составит 58,5 миллиардов рублей. Расходы - 63,4 миллиарда. Дефицит, таким образом, будет около 5-ти миллиардов рублей. На социальную сферу придется 63% от общих расходов. С нового года на 10% вырастет зарплата бюджетников, которые не попали под действие майских указов Президента. Это, например, специалисты, занятые в сфере физкультуры, лесного хозяйства, ветеринарии, архивного дела, центрах занятости. Их зарплата вырастет за счет увеличения оклада. У работников здравоохранения, соцзащиты, культуры и образования зарплата будет увеличиваться в соответствии с отраслевыми дорожными картами. В целом, индексация коснется 108 тысяч жителей области.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов:

- Большинством голосов бюджет одобрен, принят, и даже по всем выступлениям, которые прозвучали от различных фракций, они в своей мере выражали все-таки уверенность в работе этого бюджета на следующие три года. То есть охвачены все сферы деятельности - на строительство детских садов, на ликвидацию очередей в яслях, и многое другое.

На развитие образования в следующем году направят 14 с половиной миллиардов рублей. 3 новых детских сада и 8 ясельных корпусов построят в регионе в ближайшие годы. Более 6-ти миллиардов пойдут на здравоохранение. Запланировано строительство нового корпуса онкодиспансера в Липецке и детской поликлиники в Усмани. Большая сумма, чем в этом году, выделена на развитие физкультуры.