Цвета сайта
Размер шрифта

Больше 3-х миллиардов рублей выделят на ЖКХ и соцподдержку

Свыше 3 миллиардов рублей будет выделено дополнительно из казны региона на решение первоочередных задач - благоустройство, социальную поддержку населения, развитие ЖКХ.  Расходная часть бюджета увеличилась за счет перевыполнения плана по доходам в прошлом году. Почти полтора миллиарда рублей пойдет на оплату госконтрактов в сферах строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства. 100 миллионов рублей предусмотрено на развитие здравоохранение. 300 миллионов направят в районы - для проведения капремонтов муниципальных зданий, создание полигонов бытовых отходов, модернизацию систем водоснабжения.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: "Это обсуждалось не только в этом зале, а на комиссиях, комитетах, это обсуждалось на территориях, это пожелания наших людей. Мы от этих пунктов не отходим и действуем правильно с той точки зрения распределения бюджетных средств. "

С учетом поправок доходная часть бюджета Липецкой области составит 57 миллиардов рублей, расходная - 66 с половиной миллиардов. Как пояснил заместитель главы региона - начальник областного управления финансов Вячеслав Щеглеватых, -  дефицит в данном случае носит сугубо технический характер. Эти деньги остались на счетах региона с прошлого года. Более того, имеющихся средств хватает для создания резервного фонда в размере 280 миллионов рублей. Эти средства, по мнению экспертов, могут быть использованы для разрешения нештатных ситуаций.