Цвета сайта
Размер шрифта

100 млн рублей направят на укрепление базы детских поликлиник

Региональная казна пополнилась почти на миллиард рублей. Изменения в главном финансовом документе области рассмотрели сегодня депутаты облсовета на комитете по экономике. Большая часть средств - 770 миллионов рублей -   поступила  в наш регион  из федерального центра.  Почти 400 миллионов направят на реконструкию Петровского моста. На обеспечение льготников региона бесплатными лекарствами предусмотрено 250 миллионов. Около  30 миллионов выделено на приобретение передвижных медкомплексов для оказания помощи жителям глубинки. Также в областном бюджете предусмотрели средства на повышение минимального размера оплаты труда.

Василий Мурузов, председатель комитета по экономике облсовета: 

- Свыше 300 миллионов рублей будет направлено на повышение минимального размера оплаты труда с 1-го мая работникам бюджетной сферы , а таких у нас 17 тысяч человек, МРОТ с 1-го мая составит 11 163 рубля. Кроме того, около 100 миллионов рублей будет направлено на укрепление материально- технической базы детских поликлиник, в том числе на приобретение оборудования.

Еще одно решение комитета: в регионе появится новое почетное звание - "Заслуженный работник сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности". Его смогут получить работники отрасли, трудовой стаж которых не менее 15 лет.  Вручать удостоверение и почетный знак ежегодно будут 30 липчанам. Постановление о присуждении почетного звания  предстоит одобрить на ближайшей сессии регионального парламента.