Цвета сайта
Размер шрифта

Жители Липецкой области выходят на старты массовых соревнований по зимним видам спорта

Областной финал Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России - 2015" состоится в Липецкой области 8 февраля. "Лыжня России" проводится уже в 33-й раз и всегда становится большим зимним праздником для всех участников, число которых год от года увеличивается. Об этом рассказал начальник областного управления физической культуры и спорта Владимир Дементьев.  «Юноши и девушки должны будут преодолеть дистанцию пять километров, мужчины и женщины – десять километров, предусмотрен и VIP-забег - 2014 метров. Помимо победителей, будут определены лучшие спортивные семьи, самый юный и самый старший участник. В этих соревнованиях важны не спортивные достижения, а массовое участие любителей лыжного спорта», - подчеркнул Владимир Дементьев.

Регистрация участников начнется в областном управлении физической культуры и спорта 4 февраля. В день соревнований - на месте старта, справа от автотрассы Липецк-Елец, напротив поворота на Центролит с 9 до 11 часов.

По традиции, на старт "Лыжни России" целыми командами выходят и сильнейшие лыжники области, и представители других видов спорта, ветераны, общественные и политические лидеры. Неоднократным участником популярных массовых лыжных забегов становился и руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв.

Еще одним спортивным праздником стала для любителей активного образа жизни Открытая зимняя олимпиада дворовых видов спорта Липецкой области, которая стартовала 1 февраля. В ней принимают участие представители всех районов области, а также команды из соседних регионов. В программе состязаний заявлены не только традиционные лыжи, хоккей и фигурное катание, но и такие экзотические виды, как метание валенка, пингвинный спринт в рамках зимнего плавания, слалом на снегокате, перекатывание и распиливание бревна, всего 20 видов спорта и более 60 дисциплин. В целом будет разыграно почти 140 комплектов медалей. Церемония закрытия зимней олимпиады дворовых видов спорта пройдет 8 февраля в 19.00 в Нижнем парке областного центра.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации Липецкой области