Цвета сайта
Размер шрифта

Завершен межрегиональный фестиваль по хапкидо

Тренируют тело и закаливают дух - межрегиональный фестиваль по хапкидо провели в областном центре. На него приехали около сотни спортсменов из Москвы и Московской области, Краснодара, Волгограда и Липецка.

Научиться управлять собственной силой и силой противника - вот основа Хапкидо. На русский язык название этого вида спорта переводится как путь объединения энергии. В Корее по этой системе тренируются спецподразделения, полиция. Россияне с Хапкидо познакомились около тридцати лет назад. Сейчас корейское боевое единоборство набирает популярность.

Борис Корнеев, участник фестиваля:

- Хапкидо мне нравится тем, что ты понимаешь, что ты делаешь и всегда можешь за себя постоять, за родных и за близких. Я бы хотел, во-первых, заниматься для себя, потому что нужно заниматься спортом, без спорта сейчас никуда, ну и я еще подумаю, то, что буду заниматься профессионально.

В Хапкидо нет ограничений по полу и возрасту. Им занимаются те, кто на "ты" со спортом. И кто хочет получить навыки самообороны. Участники фестиваля продемонстрировали - как обезоружить соперника и положить его на лопатки.

Хапкидо в Липецке сегодня занимаются больше сотни человек. В единоборстве используются различные приемы: броски и заломы, резкие захваты противника, удары ногами и руками. Главное, как говорят мастера единоборства, - научиться правильно дышать.

Игорь Подколзин, председатель липецкой Федерации хапкидо: Во-первых, когда делаете заломы, срывы, вы разрабатываете суставы, чтобы не было остеохондроза, артроза и всего остального, работа кистей, рук, вот эти все заломы, срывы - помогают кровотоку.

Победители и призеры соревнований выступят на чемпионате мира, который пройдет в ноябре в Москве. А в мае - представители липецкой федерации хапкидо встретятся с корейскими мастерами и подпишут соглашение о сотрудничестве.