Цвета сайта
Размер шрифта

Ярмарка спорта в Липецке

Чем занять детей в свободное от школьных уроков  время – с началом учебного года этот вопрос задают себе многие  родители. Чтобы выбор мам, пап, а также их ребятишек пал в сторону здорового и активного образа жизни, в Липецке организовали «Ярмарку спорта». На празднике в парке Победы юным липчанам и их родителям представили несколько десятков спортшкол и секций по разным направлениям.

Городская ярмарка спорта собрала в парке Победы сотни мальчишек и девчонок. Здесь у ребят есть возможность не только узнать всю информацию о той или иной секции, но и попробовать самостоятельно освоить приглянувшийся вид спорта.  Андрей Расторгуев уже сделал свой выбор в пользу шахмат. Школьник говорит – эта спортивная игра привлекает его уже давно. Она развивает логику, мышление и способность быстро мыслить. 

Андрей Расторгуев: «Помогает хорошо учиться. Надо прикладывать силу не руками, а умом».

Для тех, кому все же по душе активный спорт – на ярмарке представлены секции по футболу и волейболу. Здесь же воспитанники спортивных школ выступают с показательными тренировками  - заинтересовывают юных липчан. А тренеры, в свою очередь, рассказывают мальчишкам и девчонкам о преимуществах конкретного вида спорта. Один из самых востребованных у ребятишек – велоспорт.

Сергей Севостьянов, мастер спорта международного класса, тренер-преподаватель по велоспорту  МОУДО СШ№7: «Это безграничные возможности, постоянные поездки, новые виды, погода, территории – ни в одном другом спорте этого нет. Мы ездим по опасным спускам, трамплинам – все очень интересно для детей».

София Попова со спортом дружит с раннего детства. Школьница признается, ей интересны различные виды борьбы. На  спортивной ярмарке девочка окончательно определилась с выбором.

София Попова: «Ходила на вольную борьбу, меня дедушка везде практически записывал, и буду ходить на айкидо - спорт нужен, чтобы вести здоровый образ жизни!»

На сегодняшний день в областном центре работают 13 спортивных школ, пять из которых –  олимпийского резерва. У юных липчан есть возможность среди 50 различных видов спорта выбрать для себя наиболее подходящий.