Цвета сайта
Размер шрифта

Врио региона приветствовал участников второго тура Кубка России по волейболу

В спортивном комплексе "Атлант" стартовал второй тур предварительного этапа Кубка России по волейболу среди женских команд. Состязания подобного уровня в нашем регионе в последний раз проходили 13 лет назад. Соревнования всероссийского масштаба объединили более сотни участниц из Липецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы и других городов.

Уникальный случай - соревнования всероссийского масштаба проходят в сельском спортивном комплексе. "Атлант" в деревне Копцевы Хутора открыли этой осенью. Современная арена соответствует всем требованиям Федерации волейбола: высокие потолки, на полу специальное покрытие, трибуны на 500 мест. На предварительный этап Кубка России приехали 6 сильнейших женских команд. Это представительницы суперлиги и высшей лиги "А".

Свой первый матч на Кубок России сыграла и команда "Липецк". В первом матче наши волейболистки встретились с командой из Челябинска. У липчанок на этот сезон - серьезные планы. Команда играет обновленным составом. Задача-максимум на этих соревнованиях - одержать верх над командами из суперлиги.

Оксана Якушина, игрок команды ВК "Липецк":

- Это для нас будет большой плюс. И хочется их "зацепить". Я только в этом сезоне пришла. До этого я была в "Заречье" Одинцово. Приняли в коллективе хорошо. Всё нормально.

Участников состязаний поприветствовал временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Этот вид спорта главе региона близок: в юности он серьезно им увлекался и даже участвовал в первенстве Ставропольского края. По словам Игоря Артамонова, почетно, что именно Липецкая область принимает Кубок России. Но важно, чтобы условия для занятий спортом были у всех людей, независимо от возраста и профессии.

Игорь Артамонов, временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области:

-Так случилось, что спортивный комплекс нашего села является лучше, чем спортивные комплексы, которые мы имеем в городе. Но сегодня мы обсудили, что администрация области готова выделить финансирование на строительство универсальных комплексов. По теннису, по футболу, по бадминтону. И плавательный бассейн на 50 метров. Остается найти место - финансирование мы нашли.

На трибунах практически нет свободных мест. Всю неделю, пока будут идти соревнования, болельщиков из Липецка в Копцевы Хутора будут доставлять бесплатные автобусы. Понаблюдать за играми в "Атлант" приезжают и жители соседних сел.

Первый матч для липецких волейболисток закончился поражением - 3:2. Однако у команды есть возможность отыграться. Впереди у волейбольного клуба "Липецк" - встреча с московским "Лучом". Кубок России - это подготовка к чемпионату страны. Эти состязания стартуют в конце октября. И несколько матчей первенства так же пройдут в нашем регионе.