В эту субботу, 11 февраля, волейболистки клуба «Липецк» сыграют на выезде с командой «Динамо Метар». В этом сезоне игра в Суперлиге дается нашим девушкам нелегко. Однако традиции липецкого волейбола и работа с новым поколением спортсменок позволяют предположить, что черная полоса рано или поздно закончится.
Передавать опыт из поколения в поколение. Провести мастер-класс для нашей молодежки приехали лучшие игроки волейбольного клуба «Липецк». Ориентируясь на лучших, сам со временем становишься сильнее.
И такие возможность у юных спортсменок есть. Тренер детской команды — Марина Кутюкова. В прошлом — капитан нашего волейбольного клуба. В составе липецкой «Магии» провела больше двухсот матчей. Становилась призером Кубка России. И вот уже 20 лет готовит молодое поколение для основного состава.
Марина Кутюкова, тренер группы подготовки волейбольного клуба «Липецк»:
Девочки есть одаренные, хорошие. Уже некоторых забрали в молодежную команду — 7/8 год рождения. Сейчас готовим новых.
Благодаря такому наставнику юным волейболисткам удается отлично выступать на крупных соревнованиях. Так, в конце января юные спортсменки выиграли очередной межрегиональный турнир. История же клуба насчитывает почти три десятка лет. Изначально назывался «Магия». Но известным на всю страну стал под другим названием — «Стинол». Правда, тех наград сегодня даже в музее клуба не увидеть.
Это достижение для нашей команды до сих пор остается самым высоким в суперлиге. Невероятно успешным был и сезон 2001/2002: серебро в Кубке России участие в розыгрыше Кубка Европейских конфедераций. В одной восьмой уверенно победили турецкий Галатасарай и лишь в одной- четвертой потерпели поражение. Главный тренер нашей команды в том сезоне — Николай Сорогин — навсегда вписал свое имя в историю липецкого волейбола.
Николай Сорогин, главный тренер ВК «Стинол» сезона 2001-2002:
Синтез, сплав молодости и старших, он и позволил создать такую команду сильную. Зал конечно всегда был полный. Они всегда болели и игроков они всех знали.
И если болельщики на матчи нашей команды ходят до сих пор, то вот синтеза опыта и молодости явно не хватает. В этом сезоне команду буквально пришлось собирать заново. «Липецк» покинули лидеры. На смену пришли молодые волейболистки. И результат пока не впечатляет: в 18 играх 16 поражений и последнее место в турнирной таблице.
Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк»:
Не в обиду кому-то сказать, что есть определенный уровень игроков, который они выполняют. Мы пытаемся их поднять, выжать — если так можно сказать. Что-то получается, что-то не получается. В данный момент я считаю, что начала — это естественно, давить психология.
Но отчаиваться рано. Во-первых, никто не говорил, что в Суперлиге будет легко. Против нашей команды играют волейболистки сборной, многократные победители и призеры чемпионата, и конкуренция здесь серьезная. Главная задача сейчас — сохранить прописку в Суперлиге.
Полина Ольховская, игрок ВК «Липецк»:
Мы всегда настраиваемся на каждую игру, хочется конечно побеждать. Мы к этому и готовимся — чтобы были победы и были выигрыши. Но в какой-то момент ошибка получается. Один ошибется и начинается цепь ошибок.
11 февраля у нашей команды матч на выезде с «Динамо Метар». Тем самым клубом, который в далеком 2001 «Стинолу» удалось одолеть в полуфинале кубка России. Болельщики и сейчас ждут от команды только победы.