Цвета сайта
Размер шрифта

Вес красоте не помеха: в Данкове соревновались девушки-штангистки

Областной турнир по тяжелой атлетике прошел в физкультурно-оздоровительном центре Данкова. Самой зрелищной частью программы стали выступления среди девушек - спортсменки постарались разрушить расхожее мнение о том, что справиться со штангой под силу только мужчинам.

Хрупкие девушки со штангой на "ты". Женская секция тяжелой атлетики в данковской спортшколе открылась всего полгода назад, когда заработал физкультурно-оздоровительный центр. Участие в областном первенстве - первое достижение.

Кристина Шимонаева, спортсменка: "когда поднимаешь - я не знаю, как это объяснить - но ощущения очень классные. - до того, как вы стали заниматься, интересовались этим видом спорта? - нет"

Заниматься штангой можно с 10 лет. Считается, что поднимать тяжести и при этом оставаться красивой и грациозной невозможно, но это просто стереотип - уверены опытные тренеры.

Игорь Скоморохов, старший тренер ДЮСШ Данковского район: "Посмотрев эти соревнования, я думаю мамы и сами девочки убедятся, что это не так. девочки всегда красавицы выступают".

Техника, труд на тренировках и стремление к поставленной цели - залог успеха в любом спорте. По словам специалистов, физические данные не играют решающей роли. Для лидера липецкой тяжелой атлетики Татьяны Сусаковой этот турнир - часть подготовки ко всероссийским соревнованиям.

Татьяна Сусакова, мастер спорта: "Ближайшая цель - это отбор на чемпионат России. где хотелось бы выполнить норматив "мастер спорта международного класса. - а олимпийские награды? - ну, в планах -конечно!"

Тяжелая атлетика сейчас набирает популярность в регионе. Этот турнир собрал более ста участников из Липецка, Грязей, Ельца и Данкова. Среди которых, по мнению тренеров, и потенциальные чемпионы.