Цвета сайта
Размер шрифта

В турнире по борьбе на поясах липчанки завоевали 5 медалей

Не только прекрасная, но и сильная половина человечества. В преддверии 8 марта в областном центре состоялся Всероссийский турнир по женской борьбе на поясах. В Липецк приехали спортсменки из 12 регионов страны. Липецкий турнир по борьбе на поясах – единственный в России, посвященный 8 марта. А сама борьба на поясах –  древнейший вид единоборств с тысячелетней историей. Во время поединка спортсменки держат друг друга за пояс так называемым крестным захватом.

В этот раз на ковер вышли около полусотни участников. Это начинающие и титулованные спортсменки – есть чемпионы российского и международного масштаба. Липчанка Анастасия Проскурина, например, – двукратный победитель Кубка мира.

Анастасия Проскурина, мастер спорта по борьбе на поясах: «Уже 13 лет занимаюсь этой борьбой, мне нравится. Я не знаю, почему все говорят, что это не женский вид. Посмотрите, как у нас здесь девушки борются - получше мальчиков даже».

Исход поединка решают крепкие мышцы рук, плеч и спины. Цель – бросить соперницу на спину. Несмотря на то, что это довольно жесткий вид спорта,  участницам удается быть грациозными. Турнир в Липецке проводят уже 9-й раз – и эти соревнования, и липецкая Федерация борьбы на поясах сегодня хорошо известны в России.

Рафул Гацайиев, вице-президент Всероссийской федерации борьбы на поясах:  «Дает нам победителей многих соревнований – чемпионов мира, России, победителей Кубка мира. Они, в принципе, начинали на этом турнире».

По итогам этих состязаний в копилке у липчанок – 3 золотых и 2 серебряных медали. Кроме того,  согласно правилам турнира, победительницам еще и присваивают звание мастера спорта.