Цвета сайта
Размер шрифта

В субботу на усманском аэродроме начнется этап мирового Гран-При по планерному спорту

В субботу, 19 мая на аэродроме «Усмань-Шаршки» стартует российский этап 9-й серии мирового Гран-При по планерному спорту.

Главные организаторы соревнований: Федерация планерного спорта России и Верхнехавский авиационно-технический спортивный клуб «Сапсан» ДОСААФ России.

Готовность инфраструктуры и материально-технического оснащения аэроклуба позволяют провести заявленные соревнования на необходимом уровне, в соответствии с международными правилами и стандартами.

АНО ОПО «Верхнехавский авиационно-технический спортивный клуб «Сапсан» ДОСААФ России» уже имеет опыт проведения международных спортивных соревнований по планерному спорту. В 2016 году впервые в истории России на базе аэроклуба прошел квалификационный этап 7-й серии мирового Гран-При. Проведение международных соревнований такого уровня стало признанием заслуг страны в продвижении данного вида спорта и способствовало повышению ее престижа. Международная планерная комиссия ФАИ (IGC) отметила уровень организации соревнований специальной благодарностью.

В этом году на безмоторных летательных аппаратах будут соревноваться пилоты из разных городов России, а также из Чехии и Словении.

Главный сюрприз ждёт зрителей на закрытии Гран-при - 27 мая. Организаторы обещают грандиозное авиашоу с участием пилотажной группы на поршневых самолетах "Первый полёт", АСК «РусДжет» (пилотаж на реактивных моделях-копиях в исполнении членов сборной команды России, завоевавшей первое общекомандное место на чемпионате Мира 2017). Также участие в празднике примут воздухоплаватели, представители спорта СЛА.  Начало в 11.00.

В дни проведения соревнований на странице Федерации планерного спорта России в Фейсбуке будет проходить прямая видеотрансляция полётов. Каждый желающий, не выходя из дома, сможет онлайн наблюдать за воздушными гонками безмоторных летательных аппаратов.

 

Напоминаем, что мировой Гран-При – это соревнования по планерному спорту, проводимые Международной авиационной федерацией (ФАИ) для популяризации планерного спорта в разных странах и обеспечения большей зрелищности и охвата более широкой аудитории, чем традиционные международные соревнования.

Мировой Гран-При по планерному спорту проводится ежегодно с 2005 года и имеет статус Кубка мира.