В Липецкой области завершились черно-белые баталии

Александр Лучинкин

Межрегиональный турнир по быстрым шахматам среди детей прошел в Задонске

23 февраля в Задонске состоялся второй открытый межрегиональный турнир по быстрым шахматам среди детей, посвященный 75-летию Великой Победы и Дню Защитника Отечества.

На торжественном открытии с приветственными словами выступили глава Задонского муниципального района Алексей Щедров, начальник УФКС Липецкой области Михаил Маринин, глава городского поселения Задонск Владимир Калугин, президент ЛООО «Федерация шахмат Липецкой области» Заур Дзантиев. Гости обратились к собравшимся участникам с напутственными словами, особо подчеркнув подвиг солдат в защите нашей Родины.

Турнир собрал 180 юных шахматистов из Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Тульской областей. Впервые были проведены четыре турнира в различных возрастных категориях. В каждом из турниров шла очень упорная борьба, где никто не хотел уступать за шахматной доской.

В турнире юношей старшего возраста, в котором участники имели уже опыт выступления на российских и международных соревнованиях, победу с минимальным отрывом одержал Александр Полухин из Воронежской области. Второе и третье место поделили Семен Казьмин и Арсений Букатин из Липецкой области.

В турнире самых юных шахматистов лидером стал липчанин Дмитрий Иванов.

В турнире девушек приняло участие 38 шахматисток. Уверенную победу одержала участница Высшей лиги Первенства России 2020 года Регина Красникова из Лебедянского района. Второй финишировала липчанка Дарина Мохаммад, а третьей — Оксана Скороварова из Ельца. Все победители и призеры в каждой возрастной группе были награждены медалями, грамотами, кубками и специальными призами.

Источник и фото: пресс-служба Липецкой шахматной федерации

Липецкий «Металлург» вырвал ничью в матче с ФК «Челябинск» 2:2