В Липецкой области в эти дни проходят масштабные соревнования по теннису. В них участвует более 40 спортсменов до 13 лет из разных регионов России. Победители получат шанс поехать на первенство страны.
Площадкой состязаний стал живописный парк — Быханов сад. В спортивной борьбе участвуют девушки и юноши до 13 лет. Соревнования по теннису всегда сопровождают яркие эмоции. Дети выкладываются на корте по-взрослому, но без волнения никуда — поэтому поддержка тренера и родителей особенно важна.
Счет в теннисе непривычный. Победитель не определится до тех пор, пока один из соперников не выиграет два сета, а время в нем не ограничено. Так, рекорд по продолжительности сета среди взрослых составляет целых 8 часов 11 минут.
На этих соревнованиях 6 девочек и 4 мальчика защищают честь региона. Лиза Сушкова — одна из самых юных звезд, и уже в составе сборной Липецкой области.
Елизавета Сушкова:
— Я хочу быть в десятке лучших до 15 лет. Много сейчас очень способных соперников, с которыми очень тяжело вести матч. Я думаю, что у нас в России будет много очень хороших спортсменов, которые добьются в будущем многого.
Год назад в регионе была создана федерация тенниса, и эти соревнования — часть Российского Теннисного тура. Скоро откроется новый теннисный центр, где смогут тренироваться дети с трех лет.
Андрей Попов, главный тренер Сборной Федерации тенниса Липецкой области:
— Положено начало строительства большого теннисного центра, где будет открыта детская спортивно-юношеская теннисная школа.
Теннис — это не только про силу и скорость, но и про ум, выдержку и характер. Глядя на этих ребят, можно не бояться за будущее Липецкого спорта.