Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке соревнуются гимнасты из нескольких областей

В Липецке проходит открытый Чемпионат и Первенство Липецкой области по спортивной гимнастике. Продемонстрировать свой уровень подготовки в Липецк приехали около 150 спортсменов, в том числе, из соседних областей. Чемпионка Липецка и области Анастасия Белевцева - одна из сильнейших представительниц  липецкой школы. Говорит, за 9 лет занятий отработала каждый элемент до автоматизма.

Анастасия Белевцева, участница соревнований: «Вообще гимнастика - это сам по себе сложный вид спорта. И там вообще важно все. Мы отрабатываем каждый снаряд по определенным правилам».

Спортивный зал разделили на несколько зон. Здесь атлеты одновременно выполняют несколько дисциплин: опорный прыжок,  вольное упражнение, бревно и брусья разной высоты. Чтобы показать высокий результат, нужны годы упорных тренировок. С 5 лет гимнасты и гимнастки занимаются по 5 часов в день.

Степан Тишунин, участник соревнований:  «Я уже привык к этому, стало легко. Я просто не знаю, что буду делать дома. Я прихожу со школы и сразу - на тренировку».

Перспективных гимнастов определяет не только выносливость и характер, но и генетика. Для этого тренерский состав смотрит на рост родителей. Высоким ребятам тяжело добиться успеха на этом поприще.

Геннадий Гусев, старший тренер по спортивной гимнастике детско-юношеской спортшколы № 1: «Как показывает практика, ребенок должен уже с детства или с рождения иметь природные данные свои, то есть - гибкость, хорошая физическая подготовка. В группу принимаем тех мальчишек, которые умеют подтягиваться 10 раз – это минимум, отжиматься, делать мостик, шпагат».

Сейчас в нашем регионе  2 школы спортивной гимнастики - в Липецке и Лебедяни. При этом, как отмечают специалисты, потенциал спорстменов достаточно высок.  Помочь развить его должны качественные условия для занятий.

Александр Березняк, директор спортивной детско-юношеской спортшколы № 1: «Планируется строительство зала нового для художественной гимнастики, но в этом зале возможности будут и для проведения соревнований по спортивной гимнастике».

Спортивная гимнастика считается технической основой многих видов спорта: развивает силу, гибкость, выносливость, чувство равновесия и координацию. Воспитанники гимнастических школ могут реализовать себя и в других видах спорта.  Победители  этих соревнований  войдут в сборную Липецкой области и представят наш регион на Первенстве Центрального федерального округа.