Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке соревнуются 400 пловцов из 28 спортивных клубов

Почти 4 сотни сильнейших пловцов сражаются за звание чемпиона в Липецке. В областном центре проходит  «Открытый чемпионат города Липецка по плаванию"

28 спортивных клубов - конкуренция сегодня зашкаливает. Пловцы из Липецкой, Московской, Рязанской, и Тульской областей в течение 2 дней должны разыграть между собой 24 комплекта наград. Скорость, технику и мастерство ребята демонстрируют в заплывах на спине, брассом, баттерфляем, вольным стилем и в комплексе. Совершенствовать свой уровень сюда приехала Ульяна Шувалкина.

Ульяна Шувалкина, участница «Открытого чемпионата города Липецка по плаванию»:  «Мне очень интересно здесь участвовать, мне нравится бассейн, тут легкая вода, и я приезжаю сюда не в первый раз. У меня иногда бывает небольшое волнение, я стараюсь выполнить какой-либо разряд. Сегодня  я проплыла 100 метров вольным стилем и улучшила свое время».

Судьи оценивают физическую подготовку ребят в личном и командном зачетах. У каждого есть шанс повысить разряд. В первый день соревнований - достижение у Дарьи Строителевой - она выполнила II взрослый. Девочка занимается плаванием 4 года и уже не представляет свою жизнь без этого вида спорта.

Дарья Строителева: участница «Открытого чемпионата города Липецка по плаванию»: « Этот вид спорта мне понравился тем, что здесь уверенно себя чувствуешь, соперники которые с тобой в заплыве они, как бы, не соперничают с тобой по грубому, а наоборот,  желают удачи. Чувствую уверенность, что дойду до цели и стану олимпийской чемпионкой».

В соревнованиях участвуют спортсмены в возрасте от 7 до 20 лет. Первым на дистанции 100 метров баттерфляем проплыл 19 –летний мастер спорта липчанин Иван Пономарев. Он уверен, спорт тренирует характер.

Иван Пономарев, участник «Открытого чемпионата города Липецка по плаванию»:  «Добиваться целей, не унывать, когда проигрываешь».

Юрий Медведев, главный судья - судья международной категории: «Липецкая школа плавания всегда высоко ценилась по России, потому что у нас очень богатая история и поэтому наши тренеры и спортсмены стараются поддержать этот уровень. В данном случае у нас здесь выступают 13 мастеров спорта, более 30 кандидатов в мастера спорта, ну, и конечно, спортсмены и массовых разрядов».

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Липецкой области. Она представит наш регион на первенстве России.