Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке прошла Всероссийская регата по академической гребле памяти Владимира Стреляева

В акватории  реки Воронеж прошла Всероссийская регата по академической гребле памяти Владимира Стреляева – одного из основоположников этого вида спорта в нашем регионе. Для участия в ней в Липецк приехали спортсмены из  Воронежа, Ижевска, Твери, Калуги, из Московской области и других регионов страны. Всего – более 200 спортсменов.

В этом году регата  проводится в юбилейный, 25-й раз. Многие отечественные центры гребного спорта в нашей стране эти соревнования заранее включают в календарь своих поездок. В результате на дистанции собирается достаточно представительная аудитория участников. По статистике  прошлых лет победители Всероссийской регаты памяти Стреляева впоследствии становились победителями Первенства России. Выступить в условиях столь высокой конкуренции для липецких гребцов - хороший соревновательный опыт и возможность показать себя.

Александр Стреляев, главный судья Всероссийской регаты по академической гребле памяти Владимира Стреляева: «У нас хорошая молодежь, хороший потенциал, и в целом, я считаю, что очень хорошая перспектива на ближайший Олимпийский, а может, два Олимпийских цикла».

Пока шли соревнования, на отдельной дорожке тренировался олимпийский экипаж - четверка легковесов, которая готовится защищать цвета российской сборной  в Рио-де-Жанейро. В ее составе – два липецких спортсмена: Александр Чаукин и Алексей Викулин. На будущей Олимпиаде им составит компанию еще и Алевтина Савкина. И таким образом, липецкая  академическая гребля, в очередной раз ставит рекорд по количеству  олимпийцев.